Антитеррористическая безопасность

В нашей школе 30 августа прошли практические занятия. Отрабатывались два сценария: захват школы вооруженными лицами , а также обнаружение и обезвреживание взрывного устройства .

Прежде, чем приступить к практической отработке, директор школы Наталья Ивановна провёла инструктаж.

? «Предсказать опасность невозможно, но безопасность зависит от каждого. Мы всегда должны быть бдительными, следить за любыми изменениями. И в случае возникновения чрезвычайной ситуации, ни в коем случае не поддаваться панике — это наш злейший враг», - подчеркнула Наталья Ивановна.

Алгоритм действия всегда зависит от условий, однако первое и основное, что необходимо сделать — подать сигнал тревоги: по номеру 112, а также по внутренней связи. Так и силовые структуры оперативно выйдут на место, и находящиеся в здании смогут найти укрытие или эвакуироваться.

? «При вооруженном нападении ни в коем случае не нужно эвакуироваться и перемещаться между кабинетами. Необходимо забаррикадироваться, спрятаться или лечь на пол, отключить сотовые телефоны и прекратить разговоры. Не допускайте шорохов, шума. Покидать безопасное место можно только в том случае, если получен сигнал по внутренней связи, либо об этом говорят силовые структуры».

От взрывного устройства нужно уйти как можно дальше. Поэтому сотрудник, обнаруживший предмет, обязан сообщить и место его обнаружения, чтобы максимально оперативно и грамотно провести эвакуацию. Замыкать строй должны те, кто сильнее и собраннее — в школе это в первую очередь классный руководитель. Это необходимо, чтобы оказать помощь раненным или тем, кто почувствовал недомогание.

После теории сотрудники школы приступили к практике. К учениям привлекли все силовые структуры: МЧС ,Некоторые службы отработали только передачу сигналов, другие прибыли непосредственно на объект.

Итоги учений подвела директор школы Наталья Ивановна: ? « Эти учения ещё раз помогли нам и показали, как нужно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Мы очень хотим, чтобы таких ситуаций в нашей жизни не происходило никогда, но знать алгоритм должен каждый сотрудник и обучающиеся!» Она также порекомендовала коллегам отработать алгоритмы действий в своих классах.