• ГИА

Для вас собраны информационные материалы, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать их.

Информация о государственной итоговой аттестации обучающихся (ГИА)

Официальный сайт Государственной итоговой аттестации в Алтайском крае

ГИА — это государственная итоговая аттестация. Это общее название экзаменов, которые должны сдавать школьники для получения аттестата.

ГИА имеет три формы:

ОГЭ — государственная итоговая аттестация в 9 классе;
    ЕГЭ — государственная итоговая аттестация в 11 классе;
    ГВЭ — письменные и устные экзамены в 9 и 11 классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ГИА завершает образовательные программы основного и среднего общего образования в Российской Федерации.

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА :
    8(495) 984-89-19  Горячая линия Рособрнадзора для граждан 09.00-18.00 мск. (понедельник-пятница)
    8(495) 104-68-38 Телефон доверия ЕГЭ (Рособрнадзор) 09.00-18.00 мск. (понедельник-пятница)
    8 (3852) 29-86-22 - Министерство образования и науки Алтайского края;
    8 (3852) 20-64-06 - КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр»
    8 (3852) 29-86-22  Горячая линия Министерства образования и науки Алтайского края для граждан 09.00-18.00 (понедельник-пятница)
    8 (385) 54 22-6-46 Горячая линия Комитета по  образованию Администрации Усть-Пристанского района  Алтайского края для граждан 08.00-16.00
    8 (385) 54 22-4-46 Телефон доверия ГИА (Комитет по образованию Администрации Усть-Пристанского района Алтайского края) 08.00-16.00 (понедельник-пятница)
    8 (385) 54-27-3- 18    Горячая линия МКОУ "Елбанская СОШ"  (Щелокова Марина Алексеевна)  8.00 до 16.00 (понедельник-пятница)

Информация об основном государственном экзамене  (ОГЭ), итоговом собеседовании по русскому языку.

Уважаемые выпускники 9-х классов и родители (законные представители)!
    Напоминаем, что до 1 марта 2024 года (включительно) осуществляется выбор предметов на экзамены в 2024 году. Обращаем внимание, что изменение ранее указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам допускается только в срок до 1 марта 2024 года.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу  и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору. Помимо четырех обязательных экзаменов учащиеся имеют право выбрать дополнительные.

Участники с ОВЗ имеют право сдавать только 2 обязательных экзамена (русский язык и математика)

Уважаемые выпускники 9-х классов и родители!

Напоминаем, что с 2020 года допуском к ОГЭ является прохождение устного собеседования по русскому языку, которое состоится 14 февраля, 13 марта, 15 апреля 2024 года. Заявления на прохождение собеседования подаётся не позднее чем за две недели до начала  проведения итогового собеседования.

Порядок проведения ОГЭ определяется «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». Ключевые положения этого документа:

1. ОГЭ состоит из четырёх экзаменов — русского языка, математики и двух предметов по выбору.
    2. К ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план.
    3. Для допуска к ОГЭ обучающийся должен получить зачёт по итоговому собеседованию по русскому языку, которое проводится во вторую среду февраля и в дополнительные дни.
    4. В 2021 году ОГЭ по выбору был отменен, вместо него учащиеся пишут контрольную работу в формате ОГЭ по одному предмету на выбор на базе своей школы. Она не влияет ни на получение аттестата, ни на оценку. ОГЭ по русскому и математике сохранились в прежнем формате. В 2020 году экзамен не проводился из-за эпидемиологической ситуации в стране, итоговые оценки выставлялись на основании годовых оценок.

• Памятки

Сроки и места регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным проограммам основного общего образования в Алтайском крае в 2023 году

Сроки и места и порядок информирования участников о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным проограммам основного общего образования в Алтайском крае в 2023 году

• Памятки

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.